Home Lifestyle Cinema 68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

287
CONDIVIDI

Sono stati annunciati oggi i film che prenderanno parte alla 68. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica che si terrà dal 31 agosto al 10 settembre 2011.

Nella sezione Venezia 68 (In Concorso):
TOMAS ALFREDSON – TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY
Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt
ANDREA ARNOLD – WUTHERING HEIGHTS
Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn
AMI CANAAN MANN – TEXAS KILLING FIELDS
Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan
GEORGE CLOONEY – THE IDES OF MARCH [FILM D’APERTURA]
Ryan Gosling, George Clooney, Philip Seymour Hoffman, Paul Giamatti, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood
CRISTINA COMENCINI – QUANDO LA NOTTE
Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi
EMANUELE CRIALESE – TERRAFERMA
Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria
DAVID CRONENBERG – A DANGEROUS METHOD
Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel
ABEL FERRARA – 4:44 LAST DAY ON EARTH
Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne
WILLIAM FRIEDKIN – KILLER JOE
Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
PHILIPPE GARREL – UN ÉTÉ BRULANT
Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

Nella sezione Fuori Concorso
COLLECTIF ABOUNADDARA – THE END
COLLECTIF ABOUNADDARA – VANGUARDS
CHANTAL AKERMAN – LA FOLIE ALMAYER
MARCO BELLOCCHIO – NEL NOME DEL PADRE [LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2011]
MARCO BRAMBILLA – EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D]
TONY SIU-TUNG CHING – BAISH ECHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE)
ROLANDO COLLA – GIOCHI D’ESTATE
TAMER EZZAT, AHMAD ABDALLA, AYTEN AMIN, AMR SALAMA – TAHRIR 2011
PHILIPPE FAUCON – LA DÉSINTÉGRATION
MARY HARRON – THE MOTH DIARIES

Nella sezione Orizzonti:
GABRIEL ABRANTES, DANIEL SCHMIDT – PALÁCIOS DE PENA
Catarina Gaspar, Andreia Martins
EIJA-LIISA AHTILA – THE ANNUNCIATION [EVENTI]
Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme
AMMAR AL-BEIK – HADINAT AL SHAMS (THE SUN’S INCUBATOR)
Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik
YURI ANCARANI – PIATTAFORMA LUNA

MARIO ANDRIZZI, MARCUS LINDEEN – ACCIDENTES GLORIOSOS
Cristina Banegas, Lorena Damonte
YVES CAUMON – L’OISEAU
Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine
AMIEL COURTIN-WILSON – HAIL
Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia
EDGARDO COZARINSKY – NOCTURNOS
Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi
JOSEF DABERNIG – HYPERCRISIS
Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
FELICE D’AGOSTINO, ARTURO LAVORATO – IN ATTESA DELL’AVVENTO

In Controcampo Italiano:
CARLO AUGUSTO BACHSCHMIDT – BLACK BLOCK [DOCUMENTARI]

FRANCESCO BRUNI – SCIALLA!
Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya
JONAS CARPIGNANO – A CHJÀNA [CORTOMETRAGGI]
Koudous Seihun, Cheik Baily Kane
FABRIZIO CATTANI – MATERNITY BLUES
Andrea Osvart, Monica Birladeanu, Chiara Martegiani, Marina Pennafina, Daniele Pecci, Pascal Zullino
MARIA GRAZIA CUCINOTTA – IL MAESTRO [CORTOMETRAGGI]
Renato Scarpa, Giselda Volodi
BARBARA CUPISTI – IO SONO. STORIE DI SCHIAVITÙ [EVENTI]
ROBERTO DE PAOLIS – ALICE [CORTOMETRAGGI]
Giulia Bevilacqua, Edoardo Pesce
MARCO DENTICI – CALDO GRIGIO, CALDO NERO [EVENTI]

SAVERIO DI BIAGIO – QUALCHE NUVOLA
Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano
LUIGI M. FACCINI – RUDOLF JACOBS, L’UOMO CHE NACQUE MORENDO [EVENTI]
Marina Piperno, Carlo Prussiani, Alessandro Cecchinelli

Per la Settimana Internazionale della Critica:
HERNÁN BELÓN – EL CAMPO
Dolores Fonzi, Leonardo Sbaraglia, Matilda Manzano, Pochi Ducasse, Juan Villegas
MICHALE BOGANIM – LA TERRE OUTRAGÉE
Olga Kurylenko, Illya Iosivof, Andrzej Chyra, Vyacheslav Slanko, Nicolas Wanczycki, Serguei Strelnikov
GUY ÉDOIN – MARÉCAGES
Pascale Bussières, Gabriel Maillé, Luc Picard, François Papineau, Angèle Coutu, Denise Dubois
SIMON KAIJSER DA SILVA – STOCKHOLM ÖSTRA [FUORI CONCORSO]
Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes
JESSICA KRUMMACHER – TOTEM
Marina Frenk, Natja Brunckhorst, Benno Ifland, Alissa Wilms, Cedric Koch, Fritz Fenne, Dominik Buch
FRANCESCO LAGI – MISSIONE DI PACE [FUORI CONCORSO]
Silvio Orlando, Francesco Brandi, Alba Rohrwacher, Filippo Timi, Antonella Attili
GUIDO LOMBARDI – LÀ-BAS
Kader Alassane, Moussa Mone, Esther Elisha, Billy Serigne Faye, Fatima Traore
CYRIL MENNEGUN – LOUISE WIMMER
Corinne Masiero, Jérôme Kircher, Anne Benoit, Marie Kremer, Jean-Marc Roulot
KYZZA TERRAZAS – EL LENGUAJE DE LOS MACHETES
Andrés Almeida, Jessy Bulbo, Edwarda Gurrola, Luisa Huertas, Julieta Egurrola, José Macías, Rodrigo Corea

Nelle Giornate degli Autori verranno infine presentati:
SANTIAGO AMIGORENA – ANOTHER SILENCE
Marie-Josée Croze, Benz Antoine, Ignacio Rogers
RENZO CARBONERA – LA PENNA DI HEMINGWAY [SPAZIO APERTO]
Christiane Filangieri, Sergio Rubini, Cosimo Cinieri
DUCCIO CHIARINI – HIT THE ROAD, NONNA [SPAZIO APERTO]
Delia Ubaldi, Alberto Chiarini, Duccio Chiarini, Gioietta Di Prete, Klaus Voit
LADZEK DAWID – KI (MY NAME IS KI)
Roma Gasiorowska, Adam Woronowicz, Kamil Malecki, Krzysztof Ogloza
ANDREA DI BARI – DI LÀ DEL VETRO [EVENTI SPECIALI – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA]
Isa Danieli, Erri De Luca
SHLOMI ELKABETZ – EDUT (TESTIMONY) [EVENTI SPECIALI]
Ronit Elkabetz, Zohar Liba, Ofer Hayun
DANIELE GAGLIANONE – RUGGINE
Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino
VINCENT GARENQ – PRÉSUMÉ COUPABLE
Philippe Torreton, Noémie Lvovsky, Wladimir Yordanoff
LORENZO GARZELLA, FILIPPO MACELLONI – MUNDIAL OLVIDADO [SPAZIO APERTO]

PHILIPPE LIORET – TOUTES NOS ENVIES
Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier